Бюджетное учреждение Омской области "Комплексный центр социального обслуживания населения Калачинского района"

г. Калачинск, ул. Черепова, 79 А
г. Калачинск, ул. Заводская, 61

8(38155)-27-415
Оставляйте отзывы о нашей работе на сайте bus.gov.ru
ГлавнаяКак правильно рассчитать срок уплаты административного штрафа и не допустить его просрочки?

09.02.2015

Как правильно рассчитать срок уплаты административного штрафа и не допустить его просрочки?

Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (часть 1 статьи 32.2 КоАП РФ).  Как же рассчитать этот срок правильно и не допустить просрочки уплаты штрафа?

Законодатель указал на два события, с наступлением которых начинается течение срока уплаты административного штрафа: 1) вступление постановления в законную силу; 2) истечение срока отсрочки или срока рассрочки уплаты административного штрафа.

В первом случае начало течения срока уплаты штрафа связано с вступлением постановления в законную силу. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано (часть 1 статьи 31.1 КоАП РФ), а обжаловано оно может быть в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (часть 1 статьи 30.3 КоАП РФ). Таким образом, после получения гражданином на руки постановления о назначении ему наказания в виде штрафа (например, в суде, от инспектора ГИБДД, от участкового уполномоченного полиции, заказным письмом по почте и т.д.), на следующий день начинается течение срока для обжалования – 10 суток, после окончания которого постановление вступает в законную силу.

Например, 12 января 2015 года гражданин получил постановление о назначении штрафа, срок обжалования постановления (10 суток) начинает исчисляться с 13 января 2015 года, а последним днем обжалования будет 22 января 2015 года. Если не поступили жалобы на постановление от гражданина и органа (или должностного лица), составившего протокол об административном правонарушении (например, в случае рассмотрения протокола ГИБДД в суде), постановление 23 января 2015 года вступает в законную силу. После этого исчисляется срок уплаты штрафа (60 дней), и последним днем уплаты штрафа будет 24 марта 2015 года. Это и будет последний день срока «добровольной» уплаты штрафа.

Во втором случае начало течения срока уплаты штрафа связано с истечением срока отсрочки или срока рассрочки уплаты административного штрафа. Это значит, если судьей или иным органом (должностным лицом) уплата штрафа была отсрочена или рассрочена, то срок уплаты штрафа (60 дней) начинает исчисляться после истечения срока отсрочки или рассрочки.

Нужно ли извещать суд или иной орган, назначивший штраф, об уплате штрафа?

Дело в том, что в настоящее время у лиц, которым назначено наказание в виде административного штрафа, нет обязанности предоставлять платежные документы, подтверждающие оплату штрафа, в суд или в орган (должностному лицу), назначившим штраф, т.е. гражданин не обязан отчитываться перед судом или иным органом об уплате штрафа. Вместе с тем, частью 5 статьи 32.2 КоАП РФ установлено, если по истечении срока оплаты штрафа судья или иной орган, назначивший штраф, не располагает сведениями об уплате данного штрафа (т.е. отсутствует документ об уплате штрафа или отсутствует информация об уплате штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах), постановление о назначении штрафа направляется судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения, и тогда гражданину нужно будет доказать факт уплаты штрафа уже судебному приставу-исполнителю. В связи с чем рекомендую после уплаты штрафа извещать орган, назначивший штраф, предъявив платежный документ, либо сохранить платежный документ на тот случай, если придется отчитываться перед судебным приставом.

Почему нужно уплатить штраф вовремя, т.е. до истечения предусмотренного срока «добровольной» уплаты (60 дней)?

Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный законом. Когда судья (иной орган (должностное лицо) передают постановление для принудительного исполнения в службу судебных приставов, одновременно решается вопрос о привлечении лица к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, санкцией которой предусмотрены три альтернативных вида наказания:

1) административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей; 2) административный арест на срок до пятнадцати суток; 3) обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Кроме того, факт привлечение лица к ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в срок, не освобождает лицо от обязанности уплатить первоначальный штраф.

На что обратить внимание при уплате штрафа?

Во-первых, при получении постановления о назначении административного штрафа нужно удостовериться, что в постановлении указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа. Данная информация должна быть указана в постановлении в соответствии с частью 1.1 статьи 29.10 КоАП РФ. Эта информация включает: наименование получателя платежа; ИНН получателя платежа; КПП получателя платежа; номер счета получателя платежа (расчетный счет), наименование банка получателя платежа; БИК получателя платежа, КБК (код бюджетной классификации), ОКТМО. При отсутствии данной информации в постановлении гражданин может обратиться в орган, вынесший постановление, с просьбой уточнить реквизиты для уплаты штрафа.

Во-вторых, непосредственно при уплате штрафа в банке, иной коммерческой организации, через кассу или платежный терминал нужно тщательно проверять введенные Вами данные о получателе штрафа на их соответствие данным, указным в постановлении.

В-третьих, в квитанции (в чеке-ордере или ином платежном документе) в графе «Плательщик» должны быть указаны данные лица (его ФИО, адрес проживания), привлеченного к административной ответственности согласно постановлению.

Если в любом из перечисленных выше реквизитов получателя платежа или плательщика будет допущена ошибка, такую квитанцию (чек-ордер или иной платежный документ) могут не признать в качестве подтверждающего уплату штрафа.

 А.А. Гартвич, юрисконсульт отделения срочного социального обслуживания и организационного обеспечения

Запись опубликована в категориях: Консультация юриста

Комментариев пока нет, но вы можете стать первым!

Чтобы оставить комментарий, заполните форму ниже:

Капча загружается...

ПОРТАЛ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ

Бюджетное учреждение Омской области Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг

© 2020 БУ “КЦСОН Калачинского района”.

Разработка и поддержка: “SdelaemBlog.ru”.